HORARIO MIÉRCOLES 2 DE NOVIEMBRE 2016 JUEVES 3 DE NOVIEMBRE 2016 VIERNES 4 DE NOVIEMBRE
8:00 – 9:00 Registro Registro Registro
9:00 – 9:15 Palabras inaugurales
Ennio Vivaldi, Rector Universidad de Chile
Dante Contreras, Director COES
Palabras de bienvenida
Ernesto López Morales (UChile-COES)
Palabras de bienvenida
Manuel Agosin, Decano FEN-UChile
Osvaldo Larrañaga (PNUD)
SESIÓN PLENARIA
9:15-10:15
KNS MICHELE LAMONT (Universidad de Harvard)
(40 mins) + Q&A (20 mins)
Getting respect: Responding to Stigma in the United States, Brazil and Israel
SALA AULA MAGNA
KNS ABDOUMALIQ SIMONE (Max Planck Institute)
(40 mins) + Q&A (20 mins)
Enabling the Many: Investing in Urban Operating Systems
SALA AULA MAGNA
KNS BEN ROSS SCHNEIDER (Instituto Tecnológico de Massachusetts – MIT)
(40 mins) + Q&A (20 mins)
Easy and Hard Redistribution. The Political Economy of Welfare States in Latin America
SALA AULA MAGNA
Modera: Dante Contreras (COES-UChile) Modera: Ernesto López Morales (UChile-COES) Modera: Osvaldo Larrañaga (PNUD)
10:15-10:45 Pausa café Pausa café Pausa café
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS
10:45 – 12:05
PANEL Desigualdad socio espacial y reproducción social en las clases medias altas en ciudades globales (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA AULA MAGNA PANEL Las elites en contextos de alta desigualdad: ¿aguantará la democracia? (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-301 MESA Desigualdades Urbanas I: Inversión urbana y desigualdad (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA AULA MAGNA PANEL Historical and current social inequalities in Chilean society: the case of the Mapuche indigenous people (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P307

MESA DESIGUALDADES EN AMÉRICA LATINA (1): La desigualdad latinoamericana.
SALA AULA MAGNA

Modera: María José Álvarez (U. de los Andes, Bogotá) Modera: Juan Pablo Luna (PUC) Modera: Matías Garretón (CIT, UAI-COES) Modera: Ana Figueiredo (PUC-COES) Modera: Matías Cociña (PNUD)
PANELISTAS: Sol Gamsu (King´s College, London)
María Luisa Méndez (UDP-COES)
Omar Pereyra (Pontificia Universidad Católica del Perú)
PANELISTAS: Matías López (PUC)
María Marta Maroto (PUC)
Juan A. Bogliaccini (Universidad Católica del Uruguay)
Luis Garrido Vergara (USACH)
PANELISTAS: Matías Garretón (CIT, UAI-COES)
Antonio Daher (CEDEUS, PUC)
Ernesto López Morales (UChile-COES)
Elvin Wyly (University of British Columbia)
PANELISTAS: Daniela Jara (UNAB-COES)
Ana Figueiredo (PUC-COES)
Gloria Jiménez-Moya (PUC-COES)
Monica Gerber (UDP-COES)
PANELISTAS: Luis Bertola (Universidad de la República de Uruguay)
Luis Reygadas (Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa, México)
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS 12:05 – 13:25 MESA Desigualdades en el consumo cultural y digital (3 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA: AULA MAGNA PANEL EXT Origen y atribuciones de la pobreza y desigualdad social (5 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-307 MESA Desigualdades espaciales y conflcitos sociales (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA: AULA MAGNA PANEL EXT Migración internacional reciente y desigualdad en Chile (5 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P 307

MESA DESIGUALDADES EN AMÉRICA LATINA (2): ¿Desigualdad de qué? Nuevas perspectivas para entender la desigualdad en América Latina. SALA AULA MAGNA

Modera: Rodrigo Uribe (UChile) Modera: Juan Carlos Castillo (PUC-COES) Modera: Matías Garretón (CIT, UAI-COES) Modera: Macarena Bonhomme (Goldsmiths University of London) Modera: Raimundo Frei (PNUD)
PANELISTAS: Modesto Gayo (UDP)
Ellen Helsper (LSE)
Amaranta Alfaro (U. Hamburgo)
PANELISTAS: Luis Maldonado (PUC)
Jorge Atria (PUC)
Máximo Jaramillo (Colegio de México)
Ariel Azar (UDP)
Juan Carlos Castillo (PUC-COES)
PANELISTAS: Patricio Aroca (CEPR, UAI-COES)
Chiara Cazzuffi RIMISP-Centro Latinoamericano para el Desarrollo Rural)
Maria Christina Fragkou (UChile)
Lisa McKenzie(LSE)
PANELISTAS: Andrea Avaria Saavedra (PRIEM, UAH)
Andrea Riedemann Fuentes (UAH)
Cristián Doña Reveco (UDP-COES)
Eduardo Thayer (U. Central)
Daisy Margarit (U. Central)
PANELISTAS: Kathya Araujo (USACH)
Elisa Reis (Universidade Federal de Rio de Janeiro, Brazil)
SESIÓN PLENARIA
13:25 – 14:25
MESA Desigualdad Política I: Reproducción de desigualdades políticas (4 panelistas 15 mins c/u + 15mins Q&A) SALA: AULA MAGNA MESA Desigualdades Urbanas II: Desarrollo urbano y desigualdad (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-301 PRESENTACIÓN LIBRO “Planetary Gentrification” (Author Meets Critics). Ernesto López – Elvin Wyly. SALA AULA MAGNA
Modera: Kirsten Sehnbruch (UDP-COES) Modera: Ernesto López Morales (UChile-COES) Moderación e introducción: Ernesto López Morales, FAU-UChile-COES
PANELISTAS: Alice Krozer (University of Cambridge)
Daniel Miranda (PUC-COES)
Sebastian Montero Alvarez (PUC)
Hugo Contreras Gómez (U. del Desarrollo)
PANELISTAS: Karina Retamal (U. Complutense de Madrid)
David Kornbluth (UChile-COES)
Raimundo Undurraga (New York University)
Pablo Mansilla (PUCV)
Críticas de Elvin Wyly, U. of British Columbia
Críticas de Javier Ruiz-Tagle, PUC
Respuesta Autores: Ernesto López Morales, Loretta Lees y Hyun Bang Shin
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS
14:25 – 15:25
MESA Desigualdad Política II Desigualdad política y representación (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA AULA MAGNA MESA Interseccionalidad en Chile: género, migrantes y desigualdades étnicas (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-301 PANEL Procedural justice in highly unequal contexts: fair treatment, respect, and rules (3 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA AULA MAGNA MESA Top incomes en América Latina (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-301 KNS MIKE SAVAGE (LSE)
(40 mins) + Q&A (20 mins)
Social class in the 21st Century SALA AULA MAGNA
Modera: Alfredo Joignant (UDP-COES) Modera: Valentina Paredes (UChile-COES) Modera: Monica Gerber (UDP-COES)
Comenta: Ismael Puga (U.Central-COES)
Modera: Matías Cociña (PNUD) Modera: María Luisa Méndez (UDP-COES)
PANELISTAS: Daniel A. Hojman (UChile-COES)
Nicolás M. Somma, Matías A. Bargsted (PUC-COES)
Tomás Dosek (PUC)
Louis Chauvel (Universidad de Luxemburgo)
PANELISTAS: Dariela Sharim (PUC-COES)
Mariana Calcagni (RIMISP-Centro Latinoamericano para el Desarrollo Rural)
Ariany da Silva Villar (Pontificia Universidad Católica Dom Bosco)
PANELISTAS: Oscar Mac-Clure (U. de los Lagos)
Raimundo Frei (PNUD)
Cristóbal Moya (UDP)
PANELISTAS: Claudia Sanhueza (UDP-COES), Ignacio Flores (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne),
Andrea Vigorito (Universidad de la República de Uruguay)
Mauricio De Rosa (Universidad de la República de Uruguay)
15:25 – 15:50 Pausa café Pausa café Pausa café
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS 15:50 – 17:05 MESA Desigualdad, interacciones sociales y subjetividad (3 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA: P-307 MESA Educación y Desigualdad (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-301 MESA Desigualdades Urbanas III: Segregación y Exclusión Social (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P-307 MESA Nuevos Tópicos Economía de la Desigualdad (4 panelistas 15 mins c/u + 15 mins Q&A) SALA P301 PANEL Sociedad Civil
SALA Auditorio PWC
Modera: Mauricio Morales (UDP-COES) Modera: Nicolás Grau (UChile-COES) Modera: Luis Valenzuela (CIT, UAI-COES) Modera: Fabián Duarte (UChile-COES) Modera: Sofía Donoso (COES-Espacio Público)
Comenta: Emmanuelle Barozet, (UChile-COES)
PANELISTAS: José de Amesti (PUC)
Gabriel Otero (UDP-COES)
Vicente Espinoza (USACH-COES)
PANELISTAS: Sebastian Gallegos (Princeton University)
Aldo Madariaga (UDP-COES)
Ernesto Treviño (PUC)
Javier Gonzalez (University of Cambridge)
PANELISTAS: Javier Ruiz-Tagle (PUC)
Simon Escoffier (University of Oxford)
Cesar Caceres Seguel (Universidad Viña del Mar)
Jessica Pineda (UAI-COES)
PANELISTAS: Jorge Rojas-Vallejos (PUCV)
Martin Leites (UDELAR)
Bernardo Lara (U.Talca)
Maira Colacce (CEPAL, Montevideo)
PANELISTAS: Doris González Lemunao, Vocera nacional movimiento de pobladores Ukamau
Camila Rojas, Presidenta FECh
Luis Larraín, Presidente Fundación Iguales
Juan Cristóbal Romero,Director Ejecutivo del Hogar de Cristo
17:05- 18:30 SESIÓN DE POSTER + Vino de honor ROUND TABLE COES-LSE CIERRE CONFERENCIA + Vino de honor