PROGRAMA

Horario Jueves 9 de noviembre 2017
8:00 – 9:00 Registro
9:00 – 11:00

Panel Sociedad Civil: Campamentos en Chile y la V Región:

¿una realidad con solución?

SALA: B-111 AUDITORIO

Moderador y comentador: Ernesto López Morales (COES-UChile)

PANELISTAS: Ernesto López Morales (COES-UChile), María José Gamboa (Directora Regional TECHO-Chile Valparaíso), Valeska Berrios (Presidenta Campamento Manuel Bustos), Jessica Ortega (Presidenta Campamento Nueva Esperanza de Forestal), Andrea Granados Astaburuaga (Encargada Regional Programa de Campamentos, Serviu Región Valparaíso)

10:30-11:30 Café en hall del edificio A
11:30-11:45 Palabras inaugurales
Diana Krüger Directora de Economía de la Escuela de Negocios, U. Adolfo Ibáñez, Viña del Mar e Investigadora COES
Dante Contreras, Director COES
11:45-13:00 KNS 1 Stephen Reicher (University of St. Andrews, Reino Unido)
(45 mins) + Q&A (30 mins)
Leadership and collective mobilization
SALA: B-111 AUDITORIO
Modera: Gloria Jiménez-Moya (COES-PUC)
13:00-14:30 Almuerzo en sede
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS (1)
14:30-16:00
PANEL Eje 2: Redes e Interacciones Sociales
Valorando la migración, sus redes sociales y relaciones dentro y fuera de Chile
SALA: D-311
PANEL Eje 4: Justicia Social y Desigualdad
Interacción social y territorios: las geografías de la socialidad
SALA: D-206
PANEL Eje 3: Identidad, Sujeto y Lo Colectivo
Vínculos sociales y subjetividades en contextos de reconstrucción post-desastre
SALA: D-207
MESA 1 (Eje 1: Ciudadanía y Participación)
Movimientos Sociales
SALA: D-208
PANEL Eje 4: Justicia Social y Desigualdad
Percepciones y legitimación de la desigualdad: mérito e instituciones
SALA: B-111 AUDITORIO
Moderador y comentador: Alejandro Garcés H.
(UC del Norte, Instituto de Arqueología y Antropología)
Moderador y comentador: Vicente Espinoza (COES- IDEA, USACH) Moderador y comentador: Luis Campos Medina (U. de Chile, Instituto de la Vivienda) Moderador: Nicolás Somma (COES- PUC) Moderador: Juan Carlos Castillo (COES-PUC)
PANELISTAS: Carol Chan (U. Alberto Hurtado)
Carolina Ramírez (U. Alberto Hurtado)

Giselle Invernón Ducongé (UC del Norte)
PANELISTAS: Matías Garretón (COES- UAI)
Felipe Link (COES- PUC de Chile)
Juan Antonio Carrasco (U. de Concepción)
PANELISTAS: Nicolás Angelcos (COES)
Héctor Berroeta (U. de Valparaíso)
Catalina Arteaga Aguirre (U. de Chile)
PANELISTAS: Sofia Donoso (Espacio Público – COES)
Rodolfo Lopez Moreno (University of California, Irvine)
Miguel Pérez Ahumada (COES-U. Alberto Hurtado)
Mathilde Allain (COES-Université de Bordeaux)
PANELISTAS: Jorge Atria (COES- PUC)
Luis Maldonado (PUC)
Sofía Montedónico (PUC)
Juan Carlos Castillo (COES- PUC)
16:00-16:15 Café en hall del edificio A
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS (2)
16:15-17:45
PANEL Eje 3: Identidad, Sujeto y Lo Colectivo
Migración y procesos de incorporación en Santiago de Chile
SALA: D-311
PANEL Eje 2: Redes e Interacciones Sociales
Tendencias, vivencias y desafíos de la integración estudiantil en Chile
SALA: D-206
PANEL Eje 4: Justicia Social y Desigualdad

Lo que los conflictos producen. Conceptualización y análisis de los resultados de conflictos socio-territorialesSALA: D-207

MESA 2 (Eje 1: Ciudadanía y Participación)
Instituciones y Políticas
SALA: D-208
PANEL Eje 3: Identidad, Sujeto y Lo Colectivo

Transformaciones del Trabajo, Identidad y vínculo Social

SALA: B-111 AUDITORIO

Moderador y comentador: Dr. Nicolás Gissi (U. de Chile) Moderator:  Pablo De Tezanos-Pinto Correa (COES- PUC)
Comentadora: Andrea Flanagan (U. de Valparaíso, Escuela de Psicología)
Moderadora y comentadora: Sofía Donoso (Espacio Público – COES)

Francisco Baéz Urbina (U. de Playa Ancha, Escuela de Sociología)

Moderadora: Kirsten Sehnbruch (COES-UDP) Moderador: Vicente Sisto (PUC de Valparaíso);Comentadora: Eve Chiapello (EHESS, París)
PANELISTAS: Aline Bravo (U. de Chile)
Susana Martínez (U. de Chile)
Gonzalo Martínez (U. de Chile)
PANELISTAS: Pablo De Tezanos-Pinto (COES- PU)
Gonzalo Gallardo (PUC)
María Inés Labarca Hoyl (PUC)
PANELISTAS: Gonzalo Delamaza (COES- U. de los Lagos)

Antoine Maillet (COES- U. de Chile)

Christian Martínez (U.de los Lagos)

PANELISTAS: Emmanuelle Barozet (COES-U. de Chile)
Anita Perricone (PUC)
Alejandro Jonathan González Tapia (UAI)
Valentina Vallejo Correa (PUC de Valparaíso)
PANELISTAS: Vicente Sisto (PUC de Valparaíso)

Alvaro Soto (U. Alberto Hurtado)

Carla Fardella y Francisca Carvajal (UNAB)

Antonio Stecher (UDP)

17:45-18:00 Café en hall del edificio A
SESIÓN PLENARIA
18:00-19:15
KNS 2 Karen Phalet (University of Leuven, Bélgica)
(45 mins) + Q&A (30 mins)
Incorporarse y quedarse afuera: como contextos intergrupales configuran la aculturación y el logro de las minorías SALA: B-111 AUDITORIO
Modera: Roberto González (COES-PUC)
Horario Viernes 10 de noviembre 2017
8:00 – 9:15 Registro
9:15 – 9:30 Palabras de bienvenida,
Dariela Sharim (COES-PUC)
SESIÓN PLENARIA
9:30-10:45
KNS 3 Keith Hampton (Michigan State University, Estados Unidos)
(45 mins) + Comentarios (20 mins) + Q&A (10 mins)
Persistent and Pervasive Community: How Social Media may be Transforming Our Relations and Democracy
SALA: B-111 AUDITORIO
Modera: Vicente Espinoza (COES-USACH)
10:45-11:30 Sesión de póster + café en hall del edificio A
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS (3)
11:30-13:00
MESA 5 (Eje 4: Justicia Social y Desigualdad)
Clases sociales
SALA: D-311
PANEL Eje 2. Redes e Interacciones Sociales
Correlatos psicológicos de la participación en acciones colectivas
SALA: D-207
PANEL Eje 3: Identidad, Sujeto y Lo Colectivo
Cambio Social y Subjetividad: intimidad, migración y hogar desde una mirada de género
SALA: D-208
PANEL Eje 1: Ciudadanía y Participación Teaching Tolerance in a Globalized WorldSALA: B-111 AUDITORIO
Moderadora: María Luisa Méndez (COES-UDP) Moderador: Héctor Carvacho (COES- PUC)

Comentador: Juan Sandoval (U. de Valparaíso, Escuela de Psicología)

Moderadora: Dariela Sharim (COES- PUC)
Comentador: Jaime Barrientos (USCH, Escuela de Psicología)
Moderator: Andrés Sandoval-Hernández (University of Bath)
PANELISTAS: Vicente Silva Palacios (University of Edinburgh)
Félix Rojo Mendoza (UC de Temuco)
Ernesto López Morales (COES-U. de Chile)
Hernán Marín (U. de Chile)
PANELISTAS: Belén Álvarez (PUC)
Carolina Rocha (PUC) y Daniel Valdenegro (PUC)
Jorge Manzi (PUC) y Héctor Carvacho (COES- PUC)
Claudia Zúñiga (U. de Chile)
PANELISTAS: Dariela Sharim (COES- PUC)
Andrea Rihm (PUC)
Carolina Besoain (U. Alberto Hurtado)
PANELISTAS: Ernesto Treviño (PUC) Cristobal Villalobos (PUCe) Diego Carrasco (PUC) Daniel Miranda (COES- PUC)
13:00-14:30 Almuerzo en sede
SESIÓN DE PANELES SIMULTÁNEOS (4)
14:30-16:00
MESA 4 (Eje 3: Identidad, Sujeto y Lo Colectivo)
Experiencia, identidad y subjetividad
SALA: D-311
MESA 6 (Eje 4: Justicia Social y Desigualdad)
Desigualdad
SALA: D-206
MESA 3 (Eje 2: Redes e Interacciones Sociales)
Capital Social
SALA: D-207
PANEL Eje 1: Ciudadanía y Participación
Proceso Constituyente en Chile: Experiencia Inédita de Participación Ciudadana
SALA: D-208
PANEL Eje 2: Redes e Interacciones Sociales Ciudadanía para la cohesión social: factores individuales y relaciones intergrupales en el contexto escolarSALA: B-111 AUDITORIO
Moderadora y comentadora: Marcela Cornejo (COES-PUC) Moderador y comentador: Juan Carlos Castillo (COES-PUC) Moderador: Matías Bargsted (COES-PUC) Moderadora: Claudia Heiss (COES-U.Chile) Moderadora: B. Paula Luengo Kanacri (COES-PUC)
PANELISTAS: Felipe Saravia (U. de los Largos)
Lorena Araya Silva (USAC)
Alicia Español (U.de Sevilla) y Marcela Cornejo (PUC)
Raimundo Frei (Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo)
PANELISTAS: Matías Sanfuentes Astaburuaga (U.de Chile)
Georgi Dragolov (Jacobs University Bremen)
Jesica Lorena Pla (Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas)
Francisca Ignacia Lisbona Saavedra (UDP)
Jorge Olguín Olate (U. Central de Chile)
PANELISTAS: Yanko Andrés Pavicevic Cifuentes (UDP)
Vicente Espinoza E (COES-IDEA, USACH)
Juan Pablo Urrutia (U. de Chile)
Matías Bargsted (COES-PUC)
PANELISTAS: Claudia Heiss (COES-U.Chile) Tomas Jordan y Pamela Figueroa (Ministerio Secretaría General de la Presidencia) Francisco Soto (U. de Chile)
Maria Cristina Escudero (U. de Chile)
Javier Couso Salas (COES- UDP)
PANELISTAS: Gloria Jiménez-Moya (COES- PUC) Patricio Cumsille (COES-PUC) y Loreto Martinez (PUC) Roberto Gonzalez (COES- PUC) Christian Berger (PUC)
16:00-16:15 Café en hall del edificio A
SESIÓN PLENARIA
16:15-17:45
KNS 4 Constance Flanagan (University of Wisconsin-Madison, Estados Unidos)
(45 mins) + Q&A (30 mins)
Urban Youth Eco-Justice Action: Implications for Social Cohesion
SALA: B-111 AUDITORIO
Modera: María Loreto Martínez (Escuela de Psicología UC)
CIERRE
17:45-18:00
Premiación Sesión de Pósters y cierre Conferencia

Héctor Carvacho (COES-PUC)