Programme

Schedule Thursday, November 9, 2017
8:00 – 9:00 a.m. Registration
9:00 – 11:00 a.m.

Civil Society Panel: Campamentos en Chile y la V Región:

¿una realidad con solución?

ROOM: B-111 Auditorium

Chair and  comment: Ernesto López Morales (COES-UChile)

PANELISTS: Ernesto López Morales (COES-UChile), María José Gamboa (Directora Regional TECHO-Chile Valparaíso), Valeska Berrios (Presidenta Campamento Manuel Bustos), Jessica Ortega (Presidenta Campamento Nueva Esperanza de Forestal), Andrea Granados Astaburuaga (Encargada Regional Programa de Campamentos, Serviu Región Valparaíso)

10:30-11:30 a.m. Coffee in hall of building A
11:30-11:45 a.m. Opening words
Diana Krüger, Director School of Economics and Busines, U. Adolfo Ibáñez, Viña del Mar e Investigadora COES
Dante Contreras, Director COES
11:45 a.m. -1:00 p.m. KNS 1 Stephen Reicher (University of St. Andrews, Reino Unido)
(45 mins) + Q&A (30 mins)
Leadership and collective mobilization
ROOM: B-111 Auditorium
Chair: Gloria Jiménez-Moya (COES-PUC)
1:00 – 2:30 p.m. Lunch
 

PARALLEL PLENARY SESSION (1)
2:30- 4:00 p.m.

PANEL Eje 2: Social Networks and Interactions
Valorando la migración, sus redes sociales y relaciones dentro y fuera de Chile
Room: D-311
PANEL Eje 4: Social Justice and Inequality: las geografías de la socialidad

Room: D-206

PANEL Eje 3: Subject, Identity and the Collective
Vínculos sociales y subjetividades en contextos de reconstrucción post-desastre
Room: D-207
SESSION 1 (Eje 1: Citizenship and Participation)
Movimientos Sociales
Room: D-208
PANEL Eje 4: Social Justice and Inequality
Percepciones y legitimación de la desigualdad: mérito e instituciones
Room: B-111 Auditorium
Chair and  comment: Alejandro Garcés H.
(UC del Norte, Instituto de Arqueología y Antropología)
Chair and comment: Vicente Espinoza (COES- IDEA, USACH) Chair and comment: Luis Campos Medina (U. de Chile, Instituto de la Vivienda) Chair: Nicolás Somma (COES- PUC) Chair: Juan Carlos Castillo (COES-PUC)
PANELISTS: Carol Chan (U. Alberto Hurtado)
Carolina Ramírez (U. Alberto Hurtado)

Giselle Invernón Ducongé (UC del Norte)
PANELISTS: Matías Garretón (COES- UAI)
Felipe Link (COES- PUC de Chile)
Juan Antonio Carrasco (U. de Concepción)
PANELISTS: Nicolás Angelcos (COES)
Héctor Berroeta (U. de Valparaíso)
Catalina Arteaga Aguirre (U. de Chile)
PANELISTS: Sofia Donoso (Espacio Público – COES)
Rodolfo Lopez Moreno (University of California, Irvine)
Miguel Pérez Ahumada (COES-U. Alberto Hurtado)
Mathilde Allain (COES-Université de Bordeaux)
PANELISTS:  Jorge Atria (COES- PUC)
Luis Maldonado (PUC)
Sofía Montedónico (PUC)
Juan Carlos Castillo (COES- PUC)
4:00- 4:15 p.m. Coffee in hall of building A
PARALLEL PLENARY SESSION (2)
4:15-5:45 p.m.
PANEL Eje 3: Subject, Identity and the Collective
Migración y procesos de incorporación en Santiago de Chile
Room: D-311
PANEL Eje 2: Social Networks and Interactions
Tendencias, vivencias y desafíos de la integración estudiantil en Chile
Room: D-206
PANEL Eje 4: Social Justice and Inequality

Lo que los conflictos producen. Conceptualización y análisis de los resultados de conflictos socio-territorialesRoom: Room: D-207

SESSION 2 (Eje 1: Citizenship and Participation
Instituciones y Políticas
Room: D-208
PANEL Eje 3: Subject, Identity and the Collective Transformaciones del Trabajo, Identidad y vínculo Social

B-111 Auditorium

Chair and  comment: Dr. Nicolás Gissi (U. de Chile) Chair:  Pablo De Tezanos-Pinto Correa (COES- PUC)
Comment: Andrea Flanagan (U. de Valparaíso, Escuela de Psicología)
Chair and comment: Sofía Donoso (Espacio Público – COES)

Comment: Francisco Baéz Urbina (U. de Playa Ancha, Escuela de Sociología)

Chair: Kirsten Sehnbruch (COES-UDP) Chair: Vicente Sisto (PUC de Valparaíso); Comment: Eve Chiapello (EHESS, París)
PANELISTS: Aline Bravo (U. de Chile)
Susana Martínez (U. de Chile)
Gonzalo Martínez (U. de Chile)
PANELISTS: Pablo De Tezanos-Pinto (COES- PU)
Gonzalo Gallardo (PUC)
María Inés Labarca Hoyl (PUC)
PANELISTS: Gonzalo Delamaza (COES- U. de los Lagos) Antoine Maillet (COES- U. de Chile) Christian Martínez (U.de los Lagos) PANELISTS: Emmanuelle Barozet (COES-U. de Chile)
Anita Perricone (PUC)
Alejandro Jonathan González Tapia (UAI)
Valentina Vallejo Correa (PUC de Valparaíso)
PANELISTS: Vicente Sisto (PUC de Valparaíso) Alvaro Soto (U. Alberto Hurtado) Carla Fardella y Francisca Carvajal (UNAB) Antonio Stecher (UDP)
5:45-6:00 p.m. Coffee in hall of building A
PARALLEL PLENARY SESSION
6:00-7:15 p.m.
KNS 2 Karen Phalet (University of Leuven, Bélgica)
(45 mins) + Q&A (30 mins)
Fitting in and standing out: How intergroup contexts shape minority acculturation and achievement
ROOM: B-111 Auditorium
Chair: Roberto González (COES-PUC)
Schedule Friday, November 9, 2017
8:00 – 9:15 a.m. Registration
9:15 – 9:30 a.m. Opening words from the coordinator of the conference:
Dariela Sharim (COES-PUC)
PARALLEL PLENARY SESSION
9:30-10:45 a.m.
KNS 3 Keith Hampton (Michigan State University, Estados Unidos)
(45 mins) + Comentarios (20 mins) + Q&A (10 mins)
Persistent and Pervasive Community: How Social Media may be Transforming Our Relations and Democracy
ROOM: B-111 Auditorium
Chair: Vicente Espinoza (COES-USACH)
10:45-11:30 a.m. Poster session and coffee in hall of building A
PARALLEL PLENARY SESSION (3)
11:30 a.m.-1:00 p.m.
Session 5 Eje 4: Social Justice and Inequality
Clases sociales
Room: D-311
PANEL Eje 2. Social Networks and Interactions
Correlatos psicológicos de la participación en acciones colectivas
Room: D-207
PANEL Eje 3: Subject, Identity and the Collective
Cambio Social y Subjetividad: intimidad, migración y hogar desde una mirada de género
Room: D-208
PANEL Eje 2: Social Networks and Interactions
Teaching Tolerance in a Globalized World
Room: B-111 Auditorium
Chair: María Luisa Méndez (COES-UDP) Chair: Héctor Carvacho (COES- PUC)

Comment: Juan Sandoval (U. de Valparaíso, Escuela de Psicología)

Chair: Dariela Sharim (COES- PUC)
comment: Jaime Barrientos (USCH, Escuela de Psicología)
Chair: Andrés Sandoval-Hernández (University of Bath)
PANELISTS: Vicente Silva Palacios (University of Edinburgh)
Félix Rojo Mendoza (UC de Temuco)
Ernesto López Morales (COES-U. de Chile)
Hernán Marín (U. de Chile)
PANELISTS: Belén Álvarez (PUC)
Carolina Rocha (PUC) y Daniel Valdenegro (PUC)
Jorge Manzi (PUC) y Héctor Carvacho (COES- PUC)
Claudia Zúñiga (U. de Chile)
PANELISTS: Dariela Sharim (COES- PUC)
Andrea Rihm (PUC)
Carolina Besoain (U. Alberto Hurtado)
PANELISTS:Ernesto Treviño (PUC) Cristobal Villalobos (PUCe) Diego Carrasco (PUC) Daniel Miranda (COES- PUC)
1:00-2:30 p.m. Lunch
PARALLEL PLENARY SESSION (4)
2:30-4:00 p.m.
SESSION 4 Eje 3: Subject, Identity and the Collective
Experiencia, identidad y subjetividad
Room: D-311
SESSION 6 Eje 4: Social Justice and Inequality
Desigualdad
Room: D-206
SESSION 3 Eje 2: Social Networks and Interactions
Capital Social
Room: D-207
PANEL Eje 1: Citizenship and Participation
Proceso Constituyente en Chile: Experiencia Inédita de Participación Ciudadana
Room: D-208
PANEL Eje 1: Citizenship and Participation
Ciudadanía para la cohesión social: factores individuales y relaciones intergrupales en el contexto escolarRoom: B-111 Auditorium
Chair and comment: Marcela Cornejo (COES-PUC) Chair and comment: Juan Carlos Castillo (COES-PUC) Chair: Matías Bargsted (COES-PUC) Chair: Claudia Heiss (COES-U.Chile) Chair: B. Paula Luengo Kanacri (COES-PUC)
PANELISTS: Felipe Saravia (U. de los Largos)
Lorena Araya Silva (USAC)
Alicia Español (U.de Sevilla) y Marcela Cornejo (PUC)
Raimundo Frei (Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo)
PANELISTS: Matías Sanfuentes Astaburuaga (U.de Chile)
Georgi Dragolov (Jacobs University Bremen)
Jesica Lorena Pla (Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas)
Francisca Ignacia Lisbona Saavedra (UDP)
Jorge Olguín Olate (U. Central de Chile)
PANELISTS: Yanko Andrés Pavicevic Cifuentes (UDP)
Vicente Espinoza E (COES-IDEA, USACH)
Juan Pablo Urrutia (U. de Chile)
Matías Bargsted (COES-PUC)
PANELISTS: Claudia Heiss (COES-U.Chile) Tomas Jordan y Pamela Figueroa (Ministerio Secretaría General de la Presidencia) Francisco Soto (U. de Chile)
Maria Cristina Escudero (U. de Chile)
Javier Couso Salas (COES- UDP)
PANELISTS:Gloria Jiménez-Moya (COES- PUC) Patricio Cumsille (COES-PUC) y Loreto Martinez (PUC) Roberto Gonzalez (COES- PUC) Christian Berger (PUC)
4:00-4:15 p.m. Coffee in hall of building A
PARALLEL PLENARY SESSION
4:15-5:45 p.m.
KNS 4 Constance Flanagan (University of Wisconsin-Madison, Estados Unidos)
(45 mins) + Q&A (30 mins)
Urban Youth Eco-Justice Action: Implications for Social Cohesion
Room: B-111 Auditorium
Chair: María Loreto Martínez (Escuela de Psicología UC)
CLOSE
5:45-6:00 p.m.
Poster award and Closing words

Héctor Carvacho (COES-PUC)